[Auteur non identifié]. Le Nouveau chatouilleur... - Lot 89 - Marie-Saint Germain

Lot 89
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 900EUR
[Auteur non identifié]. Le Nouveau chatouilleur des dames (Histoire d’un godmiché), traduit de l’anglais. [A. Brancart] Genève, à la société Typographique, [1883] 1795. Un volume in-8 de 87 pages, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête rouge, non rogné (reliure de l’époque). Illustré de 4 gravures hors-texte rehaussées en couleur, dont une en frontispice. La traduction vers le français est attribuée à Hector France, grand pourfendeur de la « perverse Albion ». (PC 1346, Dutel 601)