[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley,... - Lot 88 - Marie-Saint Germain

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley, (Edmond H…). La Légende des sexes, poèmes hystériques et profanes, imprimé à Bruxelles pour l’auteur, 1882. Un volume in-8 de 148 pages (chemise et étui). Édition originale enrichie d’un envoi, « À monsieur Gaston Parent, ami de l’art et des artistes, cette confession d’un poète qui fut jeune, il y a un demi-siècle. Edmond Haraucourt, édition de 1883 : deuxième série, n° 49, bibliophiles du cornet », accompagnée de la suite de 12 lithographies de Georges Villa, chaque planche numérotée (n°24 sur 60), signée par l’artiste, et enrichi d’un petit dessin à l’encre, gouache et aquarelle, signé et portant en dédicace à l’encre, « À Gaston Parent, qui voudra bien ne voir en ces quelques essais, qu’une recherche de lyrisme de la chair …et pas autre chose. » (Pia 765, PC 876-877, Lemonnyer 2-787, Enfer 1690, Dutel 444)