Pierre LOUŸS et Marie de RÉGNIER. 6 tirages... - Lot 87 - Marie-Saint Germain

Lot 87
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Pierre LOUŸS et Marie de RÉGNIER. 6 tirages argentiques, 7 courriers manuscrits, 1 pièce imprimée et un volume. ¬ Ensemble unique décrivant la relation entre Pierre Louÿs et Marie de Régnier, ainsi que leurs familles : José-Maria de Heredia, Henri de Régnier, Louise de Hérédia, leur fils Tigre et Georges Louis. – 3 épreuves argentiques d’époque représentant Marie de Régnier avec son fils Tigre, prises par Pierre Louÿs début 1899 et envoyées par lui à Marie de Régnier. – 1 épreuve argentique d’époque représentant Marie de Régnier, prise par Pierre Louÿs avec au dos légende autographe humoristique de la main de Marie. – 2 épreuves argentiques d’époque représentant Marie à Amsterdam, en 1898, prises par Pierre Louÿs. – Pierre LOUŸS. Pervigilium mortis. Manuscrit autographe, 3 pages in-8 (14 strophes), signé P. L. et daté « Date inconnue ». Ancienne collection Frédéric Lachèvre. Joint 4 pages autographe du célèbre bibliographe, donnant copie des variantes du poème, et aussi de celui de Marie de Régnier. Ce manuscrit se trouve relié à la fin de la plaquette de Frédéric Lachèvre, Poésies de Héliette de Vivonne, Paris, Margraff, 1932, tiré à 135 ex. relié plein vélin blanc signé Lucie Weill, avec ex-Iibris doré de Fréderic Lachèvre frappé sur le premier plat, et ex-libris collé à l’intérieur. C’est celui-là même qui a été publié en fac-similè par Le Dantec dans sa belle édition du Pervigilium mortis, Albin Michel, 1947. – Pierre LOUŸS. 1 page in-8 de brouillon autographe de 7 vers : Psyché, ma sœur… Ébauche du poème final du Pervigilium, d’abord publié sous le titre de L’Apogée. – Pierre LOUŸS. Poème autographe : Madrigal à Iris, sur un tremblement de terre qui avait secoué la ville, comme Iris se déshabillait. 1 page in-12 [1895]. Adressé à Marie de Régnier, signé Oronte, avec au dos adresse autographe de Pierre Louÿs avec écriture contrefaite : pour Iris. Poème de circonstance, é