[Théodore HANNON] Monsieur de la Braguette.... - Lot 85 - Marie-Saint Germain

Lot 85
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 600EUR
[Théodore HANNON] Monsieur de la Braguette. Les Treize sonnets du doigt dedans. [H. Kistemæckers] Domremy-la-Pucelle (Vosges), au couvent des Puces-travailleuses, (Avec approbation), 1882. Un volume in-8 de 30 pages, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons phalliques, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Exemplaire unique, enrichi de 16 dessins au crayon et à l’aquarelle dans le goût d’Henri de Sta. Édition originale. Tirage limité à 69 ex. (Pia 1441, PC 874, Enfer 185, Pey 104, Dutel 853)