[Collectif]. Le Panier aux ordures, suivi... - Lot 84 - Marie-Saint Germain

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 300EUR
[Collectif]. Le Panier aux ordures, suivi de quelques chansons, « ejusdem farinae ». Canton, W. Field et Tching-Kong, Librairie brahmique et bouddhique, sans date (Gay et Doucé, vers 1880). Un volume in-12 de vi-152 pages, chagrin bordeaux à la Bradel, dos lisse orné d’un petit médaillon mosaïqué doré, non rogné (reliure de l’époque). Exemplaire unique enrichi de 20 aquarelles originales dessinées par Henri de Sta, pseudonyme d’Arsène-Henry de Saint-Alary. Imprimé sans justification de tirage sur Hollande Van Gelder. Henri de Sta (1846-1920), habitué de divers cercles littéraires et artistiques tels ceux des Hydropathes, des Incohérents et du cabaret du Chat noir, a fourni des illustrations humoristiques et des bandes dessinées à plusieurs revues, souvent satiriques, dont La Chronique parisienne, Le Chat noir, Le Paris bouffon, Le Rire, Le Charivari et La Nouvelle Lune, ou encore La Semaine de Suzette. Ce recueil de pièces libres comprend deux parties. Dans la première figurent 22 pièces de divers vaudevillistes du temps de la Restauration. Dont : Armand Gouffé, Brazier, Antignac, Bruneau, Moreau et Rougement. La seconde partie contient 59 pièces, la plupart anonymes, certaines signées ou pouvant être attribuées à Jules Choux, Emile Debraux, Paul Saunière, Henri Callo, Emile Hémery et Alexandre Flan. Il s’agit souvent de parodies de chansons en vogue : Rien n’est sacré pour un bandeur, Chanson des souteneurs, Crème des vertus, etc. (Pia 1067, Enfer 29 et 832, Duprilot 86, PC 1394, Kea 335, Lemonyer 3-614, Dutel 647)