[Guy de MAUPASSANT]. Cheikh Nefzaoui. Tiré... - Lot 83 - Marie-Saint Germain

Lot 83
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 5 200EUR
[Guy de MAUPASSANT]. Cheikh Nefzaoui. Tiré à 35 exemplaires. Exemplaire n° 21. Traduit de l’Arabe, par Monsieur le baron R***, Capitaine d’État-Major, [1876] 1850 [monogramme J.M.P.Q. tiré en or]. Demi-maroquin rouge à grain écrasé, à coins, dos à nerfs orné, tranche mouchetée, couverture conservée papier bleu vif (verso blanc), avec inscription arabe en lettres dorées. Un volume in-4 écu (19,5 x 26 cm) de 1 f. blanc, 1 f. titre, VI pages (Notice sur le Cheikh Nefzaoui), 1 f. (préface), 1 f. (texte arabe), 1 f. (prière), 284 pages, XII pages (Au Lecteur), 2 ff. (table) et 1 f. (errata). Ex-libris : F.-M. Caye Exemplaire enrichi de la fameuse lettre manuscrite (3 pages) de Maupassant, citée par Louis Perceau dans sa Bibliographie. L’auteur de La Maison Tellier qui vient de découvrir « Le » manuel d’érotologie arabe, pendant du Kamasutra du monde indien, propose sa publication à un éditeur ami. Toutefois, il le menace de se tourner vers un autre si ce dernier n’est pas assez rapide, la qualité de sa découverte étant incontournable. Illustré de 14 hors-texte, dont le frontispice, lithographiés sur papier gris-bleu. Édition autographiée comportant 43 dessins au trait répartis dans le texte, tirée sur vélin blanc. Sauf le premier feuillet, qui sert de garde, provenant d’une fabrication spéciale, car il porte en filigrane encadré, le dessin d’un grand papillon phallique. Le frontispice est un portrait entouré d’attributs obscènes. La formule de respectueuse dévotion qui précède les 284 pages de texte dit : « Ouvrage du Cheikh, l’imam, le savant, le très érudit, le très intelligent, le très véridique Sidi Mohamed el Nefzaoui que Dieu très élevé lui fasse miséricorde par sa puissance ! Amen. » À la fin de la page 284, il est précisé que la copie sur laquelle a été tirée cette édition autographiée, « a été faite avec l’aide de Dieu, le Tout-Puissant, le Généreux, en l’année 1264 » soit 1848 de notre ère. Vingt-huit ans se