Théophile GAUTIER. Poésies de Th. Gautier... - Lot 82 - Marie-Saint Germain

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Théophile GAUTIER. Poésies de Th. Gautier qui ne figureront pas dans ses œuvres, précédées d’une autobiographie, ornée d’un portrait singulier. [A. Poulet-Malassis] France, Imprimerie particulière, 1873. Un volume in-8 de ii/84 pages plus un feuillet double de musique, demi-maroquin rouge à coins, à grain écrasé (reliure du début du XXe siècle). Édition originale, tirée à 162 ex. Portrait en frontispice de Benjamin Roubaud, gravé par Bracquemond et Jacquemart. (Lau 356, Pia 1151, Réserve p. Ye 475, PC 787, Lemonnyer 3-789, Dutel A-889)