[Albert GLATIGNY, Charles BAUDELAIRE ?] Vidame... - Lot 81 - Marie-Saint Germain

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
[Albert GLATIGNY, Charles BAUDELAIRE ?] Vidame Bonaventure de la Braguette. Joyeusetés galantes et autres. [A. Poulet-Malassis] Luxuriopolis, à l’enseigne du beau torchis, 1866. Un volume in-8 de 141 pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale, condamnée le 6 mai 1868. Jules Gay avance la possibilité d’attribuer certaines de ces pièces à Baudelaire. Tirage limité à 262 ex. (n°251 sur Hollande). Illustré d’un frontispice gravé et dessiné par Félicien Rops. (Pia 711, PC 809, Lau 302, Gay 4-192, Dutel A-591) Provenance : Jules Grosfils. Ex-Libris dessiné et gravé par Armand Rassenfosse (1862-1934), en hommage à son ami : « Collection des livres illustrés par Félicien Rops, réunis par Jules Grosfils. » Le président du comité de la Gravure Originale Belge, Jules Grosfils (1896-1979), était un collectionneur de renom et un homme d’affaires, propriétaire, un temps, de l’hôtel de luxe Albert Ier sur la place Rogier à Bruxelles. Il était également président de l’« ABDCE », ou Association Belge des Collectionneurs et Dessinateurs d’Ex-Libris.