MAROC. TATOUAGE. Femmes berbères tatouées, vers 1930-1950. 1 - Lot 318

Lot 318
Estimation :
300 - 500 EUR
MAROC. TATOUAGE. Femmes berbères tatouées, vers 1930-1950. 12 épreuves argentiques d'époque, 23,5 x 17,5 cm environ. 2 portent le cachet Delarue. Le tatouage, symbole d'un érotisme suggéré dont les femmes berbères détiennent les secrets depuis toujours, est une esthétique dont chaque motif a son rôle. Provenance : collection Delarue.
Mes ordres d'achat