Emily BRONTÉ (1818-1848) - Léon MASSON (1911-1984). Wutherin - Lot 187

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Emily BRONTÉ (1818-1848) - Léon MASSON (1911-1984). Wuthering Heights [Les Hauts de Hurlevent]. Traduction inédite de Louise Servicen. Paris, Porson, 1947. 2 volumes in-4 en feuilles de 246 et 249 pages. Sous couvertures illustrées rempliées, réunis sous un double emboîtage illustré (défauts). Illustrés de 147 lithographies originales de Léon Masson. Tiré à 299 exemplaires numérotés. Exemplaire hors-commerce, "imprimé spécialement pour Georges Dunck". Accompagné d'un 3e volume, "Portraits", contenant 23 lithographies.
Mes ordres d'achat