Armand LUNEL (1892-1977). André MARCHAND (1907-1997). La Mai - Lot 185

Lot 185
Estimation :
60 - 80 EUR
Armand LUNEL (1892-1977). André MARCHAND (1907-1997). La Maison de la femme peinte. Lithographies originales et ornements par André Marchand. À la Voile Latine, 1946. In-folio, 33 x 25 cm, en feuilles sous chemise de papier vert ornée du titre décoré en lithographie, chemise cartonnée, étui (défauts). Tirage à 275 exemplaires numérotés sur vélin Pur Fil Johannot, exemplaire n°58. Illustrée de 7 lithographies pleine page (dont une pour la couverture), tirées sur les presses d'Edmond Desjobert, imprimeur qui travailla pour Picasso, Lhote, Maillol. L'exemplaire porte à la justification la large signature de l'artiste au crayon rouge.
Mes ordres d'achat