Pierre BONNARD (1867-1947). Sainte Monique, Ambroise Vollard - Lot 182

Lot 182
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre BONNARD (1867-1947). Sainte Monique, Ambroise Vollard, Paris, [1930]. Illustrations de Pierre Bonnard. Grand in-4 de 222 pages, broché, couverture rempliée. Tirage limité 375 exemplaires. Un des exemplaires numérotés sur velin d'arches. Sans les lithographies hors texte. Seules sont présentes les compositions sur bois. Joint : 4 volumes illustrés dont : Duc de Saint SIMON. Louis XIV, éditions l'Omphale, Paris, 1946. In-4 de 252 pages, chemise et étui. - Don Francisco GOYA. Los Caprichos, la tauromaquia, los desastres de la guerra, los proverbios. Pedro Vindel, Madrid, 1928. In-4 cartonné, couverture illustrée. Défauts. - Léon HENNIQUE. Minnie Brandon. A. Romagnol éditeur, Paris, 1907. Compositions de François THÉVENOT. In-4 broché, exemplaire sur japon. Nombreuses rousseurs. - Prosper MÉRIMÉE. Théâtre de Clara Mazul. Illustré par Jean AUJAME. Les éditions Nationales, Paris, 1946. In-4 de 260 pages, couverture rempliée en papier vert, chemise et étui. Illustré de 18 bandeaux gravés et 12 lithographies hors-texte.
Mes ordres d'achat