Blaise PATRIX (1953-2023). Composition abstraite, 1981. Goua - Lot 18

Lot 18
Estimation :
60 - 80 EUR
Blaise PATRIX (1953-2023). Composition abstraite, 1981. Gouache sur toile, 50 x 72,5cm. Signée et datée en bas à droite. Joint : 2 dessins à l'aquarelle, formats divers. L'un de Michel PATRIX (1917-1973) et l'autre de Blaise PATRIX. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie des artistes, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Ces œuvres n'ont jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.(3 pièces)
Mes ordres d'achat