BEAUX-ARTS. [Artistes non identifiés]. Compositions et diver - Lot 1

Lot 1
Estimation :
30 - 60 EUR
BEAUX-ARTS. [Artistes non identifiés]. Compositions et divers, xxe siècle. 3 gouaches, un collage, 6 esquisses à l'encre et divers, entre 8 x 12 cm et 40 x 60 cm. Joint : 10 procédés. Provenance : collection Odette Charpentier, voisine et amie des artistes, habitant "Montmartre aux artistes". « La plus grande cité d’artiste d’Europe » – abrégée MAA –, a été construite en 1933, sur les terrains libérés par la destruction du maquis de Montmartre. Elle réunit jusqu’à 180 artistes et leurs familles. Ces œuvres n'ont jamais quitté ce lieu singulier, carrefour d'une grande fraternité et de nombreux échanges.
Mes ordres d'achat