Philippe de B… Le Cahier d'amour. Illustrations... - Lot 432 - Marie-Saint Germain

Lot 432
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Philippe de B… Le Cahier d'amour. Illustrations de Hand. Collection Les Joies secrètes [Paris, 1944]. In-4 de 40 pages, 3 ff., reliure bicolore, veau teinté rouge et papier ocre moucheté, dos lisse titré en long, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustrée de 30 dessins rehaussés au pochoir dont 6 hors-texte par Serge Hand. Tirage limité à 1053 exemplaires sur vélin de Rives, dont 3 ex. spéciaux et 50 ex. de collaborateurs. Ouvrage condamné pour la première fois le 27 février 1950. Pia 157, Dutel 1125.
Mes ordres d'achat