[3 VOLUMES DE PIERRE LOUŸS] Pierre LOUŸS... - Lot 295 - Marie-Saint Germain

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
[3 VOLUMES DE PIERRE LOUŸS] Pierre LOUŸS - Raphaël COLLIN. Aphrodite, mœurs antiques. Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, Paris, 1909. In-4 de viii et 284 pages. Illustré de 43 compositions de Raphaël Collin, dont 5 en hors texte. Tirage limité à 497 exemplaires. Un des 350 ex. sur japon impérial, numéroté et contresigné à la plume par l’éditeur. Exemplaire protégé par une chemise en carton fort, qui a perdu ses lacets, ornée de typographie et de dessins originaux à l'aquarelle. Joint : Pierre LOUŸS. Aphrodite. Mercure de France, 1896. Édition originale. Broché. - Aphrodite. Tallandier. In-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, converture illustrée conservée. Illustré par Édouard Zier.
Mes ordres d'achat