Louis PROTAT - Félicien ROPS. Les Vacances... - Lot 291 - Marie-Saint Germain

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Louis PROTAT - Félicien ROPS. Les Vacances de M.L.P. Avoué près la cour impériale de Paris. Serrefesse, tragédie-parodie, Examen de mademoiselle Flora, etc. précédés d'un avertissement sur l'auteur. Au Palais, sous les robes. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerf orné, filets doré sur les plats, tête dorée, tranches naturelles. Une gravure page 38. — MIRABEAU. Ma Conversion ou le Libertin de quatité. Par le Comte de Mirabeau. Édion revue sur celle originale de 1875. Larcaca, chez Giovanni Rosa SD. In-12 de 177 pages. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de poinçons représentant cupidon, filet doré sur les plats, tête dorée, tranches naturelles — J.-M. LEM…Les Ricanneries ou le sabat [sic] des amis de la joie […]. L'Écrivain, Paris, 1817. In-18 de 202 pages, couverture abimée mais ancienne. Illustré d'un frontispice dépliant rehaussé à l'aquarelle. (3 ouvrages en tout)
Mes ordres d'achat