Charles PIGAULT-LEBRUN Le Citateur. Barba,... - Lot 289 - Marie-Saint Germain

Lot 289
Estimation :
80 - 120 EUR
Charles PIGAULT-LEBRUN Le Citateur. Barba, Paris, 1803. 2 parties en un volume in-12 de xvi-168 et 190 pages, demi-basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale de ce pamphlet violemment anti-religieux, protégé par Bonaparte, et condamné quand le Concordat fut signé. Les deux parties de l'ouvrage sont paginées séparément. Joint : Guillaume-Charles-Antoine PIGAULT-LEBRUN. Le Citateur. chez Barba, 1803. 2 parties en un volume in-12 de xvi-168 et 190 pages, cartonnage moderne à la Bradel. — Mémoires d'une femme de chambre. Paris, 1864. In-8 de 318 pages, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, plats décorés, gardes en soie moirée, tête et tranches dorées. Enrichi d'une épreuve argentique sur papier albuminé format carte de visite représentant une courtisane en frontispice. — RESTIF DE LA BRETONNE - SAUVAGE Sylvain. Monsieur Nicolas ou le cœur humain dévoilé. Mémoires intimes. Paris, Henri Jonquières et Cie 1924. 4 volumes in-4 brochés couvertures rempliées. Illustrations de Sylvain Sauvage en noir.
Mes ordres d'achat