[Nicolas CHORIER]. Le Meursius Français ou... - Lot 286 - Marie-Saint Germain

Lot 286
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
[Nicolas CHORIER]. Le Meursius Français ou l’Académie des dames. Tome I [— II]. Amsterdam, 1788 [1873, Bruxelles, Christiaens]. 2 volumes in-8 (sur 3) de 150 et 124 pages, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les mors, tête dorée, tranches naturelles (reliure de l'époque). Nombreuses rousseurs. Imprimée sur vélin et ornée de 10 gravures (sur 16). Dutel indique que la page 103 du troisième volume (qui n'est pas ici) comporte en filigrane la date 1873. Stem-Szana n° 80. Merten 40. Dutel A-35. Provenance : ex-libris Gizella.
Mes ordres d'achat