GERVAISE de LATOUCHE. Histoire de Gouberdom,... - Lot 275 - Marie-Saint Germain

Lot 275
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GERVAISE de LATOUCHE. Histoire de Gouberdom, portier des chartreux. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée sous les yeux du St. père, première partie, (seconde —). À Rome, 1786. 2 tomes en un volume in-8 de (1 ff.), 179 pages. et 123 pages, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tête dorée, tranches naturelles (reliure ancienne, quelques tâches d'encre). Illustrée de 21 gravures, en noir ou en sépia, qui ne figurent pas ici. Elles sont remplacées par 13 figures conçues pour illustrer L'Académie des dames publié vers 1775. L'Histoire de Gouberdom, se termine page 115. Elle est suivie d'un conte en vers : le Chapitre général des Cordeliers, qui occupe ici les pages 116 à 123. Bibliographie : Lemonnyer11-497. Enfer 1258. L.L. 101. R.P. 91. Pia 620. Ars erotica 427 à 452. Dom Bougre désignerait l’abbé Guyot Desfontaines (mort en 1745), accusé de sodomie et sauvé in extremis des galères en 1724 par Voltaire. Dutel A-522 pour le texte, A-15 pour les gravures.
Mes ordres d'achat