Charles BAUDELAIRE - Léon MASSON. Un Mangeur... - Lot 323 - Marie-Saint Germain

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Charles BAUDELAIRE - Léon MASSON. Un Mangeur d'opium. Extrait des Paradis artificiels. Composition en couleur gravée sur bois par Léon Masson. La Mandragore, 16 rue Cassette, Paris, 1945. In-4 de 127 pages en feuillets, couverture rempliée imprimée en noir, dans un emboîtage demi-vélin, dos titré en rouge (reliure de l'époque). Édition tirée à 170 exemplaires imprimés sur vélin de Rives à la forme. L'un des 8 exemplaires contenant 3 originaux (un in-texte, une lettrine et un cul-de-lampe), une étude, une double suite en noir et en couleur de tous les bois plus deux inédits.
Mes ordres d'achat