RELIURE ORIGINALE D'ANITA CONTI. [Fernand... - Lot 320 - Marie-Saint Germain

Lot 320
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
RELIURE ORIGINALE D'ANITA CONTI. [Fernand FLEURET - Démétrios GALANIS]. Le Carquois du sieur Louvigner du Dezert, Rouennois, d'après les fragments d'un manuscrit inédit, et précédé d'une vie de l'auteur par son fils. Éditions du Monde Nouveau, Paris, 1923. In-4, reliure très particulière, couverture verte conservée (Anita CONTI, 1939). Édition de ce pastiche dû à Fernand Fleuret, elle est ornée de nombreuses vignettes gravées sur bois in-texte et de 5 burins originaux hors texte par Démétrios Galanis, dont un frontispice, tous monogrammés. Tirage à 251 exemplaires numérotés au composteur. L'un des 5 ex. sur Japon ancien à la forme. (Dutel, 1158).
Mes ordres d'achat