Les Enrôleuses. [Auguste Brancart, Amsterdam,... - Lot 297 - Marie-Saint Germain

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Les Enrôleuses. [Auguste Brancart, Amsterdam, 1894]. In-8 de 146 pages, cartonnage moderne à la Bradel. Édition originale, imprimée sur un papier vergé. Perceau 168-1, Pia 401, Private Case 31-d-8, Dutel 262. – L'Hermaphrodite. Paris Bruxelles, 1902 [Duringe]. 2 tomes en 1 volume in-8 de 2 f. (fx. et t.) 156 pages et 2 f. et 163 pages, demi-chagrin havane à coins, couvertures rempliées en papier écaillé bleu ciel, imprimées en noir conservées. Édition originale publiée à Paris en 1902. Imprimée par Charles Renaudie. Perceau 212, Pia 561, Dutel 376. – LE NISMOIS. Une nuit embrouillée, vaudeville en un acte. Amsterdam Paris, 1892 [Auguste Brancart]. In-8 de 56 pages, couverture muette en papier rouge brique. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder Zonen à pontuseaux horizontaux. Fait partie du Théâtre Libre du Nismois. Perceau 121-1, Pia 1354, Dutel 887. Suivi par M. GILLES. Une nuit orageuse. Henry MONNIER. La Grisette et l'Étudiant. Mouillures – La Louve. Paris-Londres, 1899 [Duringe]. In-8 de 186 pages, couverture muette en papier moiré. Édition originale imprimée par Charles Renaudie. Stem-Szana 128, Selten, Perceau 171, Pia 763, Dutel 478. – Le Pacte d'amour, Bruxelles. In-8 de 128 pages, couverture muette en fort papier gris. Édition publiée en 1912 (d'après Perceau). Perceau 158-4, Pia 988, Dutel 645. – Georges de LESBOS. Chaudes Saturnales. Alger, chez la belle Fathma, 1893 [Auguste Brancart, Amsterdam]. 3 vol. en 1 in-8 de 232 pages. Édition originale imprimée sur un papier vergé. L'ardent soleil de l'Algérie voit se dérouler tous les genres de vices des Arabes et des Maures. Dutel 141. – Régine. Tome I (Tome II). Paris-Rotterdam, 1916. 2 tomes en 1 vol. in-8 de 178 et 203 pages, couvertures grises imprimées en rouge. Imprimé sur un papier vélin. Perceau 216-3, Pia 1168, Dutel 729. – Robinsonnette. Voluptés océaniques. Paris-Genève, 1922. In-12 en 199 pages. – Les Exploits du colonel Vergenmain ou la Conférence expérimentale. Pour la Société Cosmopolite, 1880 [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890]. In-8 de 136 pages. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Imprimé à cinq cents exemplaires. Perceau 51-2, Pia 439, Dutel 279. – Le Nouveau Chatouilleur des dames. (Ladies Tickler) traduit pour la première fois de l'anglais, par les soins de la société des bibliophiles cosmopolites. Londres, Imprimerie de la société cosmopolite, 1880 [Bergé, Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 186 pages. Imprimé sur un papier vergé. Perceau 61-2, Private Case 24-b-6, Pia 911, Dutel 604. - Madame la vicomtesse de SAINT-LUC. Fleurs de chair. Montréal-Canada, Le Baucher, 1893 [Brancart]. In-8 de 139 pages dont il manque un cahier soit les pages de 67 à 70, demi-percaline orange à la Bradel . Illustré de 4 eaux-fortes par Frédillo (10 ouvrages en 10 volumes ; tous sont reliés)
Mes ordres d'achat