[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 12 ENCRES ORIGINALES]... - Lot 294 - Marie-Saint Germain

Lot 294
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 12 ENCRES ORIGINALES] Octave UZANNE - Albert LYNCH - Félicien ROPS. La Femme et la Mode. Métamorphoses de la Parisienne de 1792 à 1892. Paris, ancienne maison Quantin, 7 rue Saint-Benoît, 1893. In-8 de 244 pages, demi-maroquin violine à coins, dos lisse orné d'un décor doré de feuillage, d'éventails et de trois oiseaux au palladium, guirlande dorée au mors et aux coins, couverture et dos conservés, tête dorée (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice de Félicien Rops en couleur et d'un état en noir. Enrichi de 12 encres originales de Albert Lynch, certaines rehaussées à la gouache. Tirage à 1000 ex. L'un des 25 exemplaires sur papier Japon numérotés de I à XXV, cet exemplaire est le n° I. Provenance : Ex-libris Paul Gavault.
Mes ordres d'achat