[Pierre LOUŸS - BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]. Trois... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[Pierre LOUŸS - BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]. Trois filles de leur mère, vers 1929. In-4, 28 x 19 cm, de 2 ff., 20 eaux-fortes, chemise, étui, basane bleu nuit, plat supérieur orné d'un décor géométrique et d'un motif érotique, l'ensemble doré, doublure et gardes de soie moirée bleue (Feyns) (reliure de l'époque). Recueil de 20 eaux-fortes de Berthommé Saint-André, destiné à accompagner l’édition originale du titre éponyme, parue sans illustration. Un des 20 sur Japon impérial (n° 6), dans une collation différente de la justification. Bien accompagné du dessin original, de la suite avec remarques, de la suite en couleur, de la suite en noir où il manque 3 états. Il n’y a pas de cuivre, mais il y a une planche qui a été ajoutée. Pia 1447, Dutel 2518.
Mes ordres d'achat