[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 DESSINS ORIGINAUX]... - Lot 269 - Marie-Saint Germain

Lot 269
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 DESSINS ORIGINAUX] Pierre LOUŸS - Édouard CHIMOT. Aphrodite. Mœurs antiques. Eaux-fortes originales en couleurs gravées par Édouard Chimot. Paris, éditions d'art de l'intermédiaire du bibliophile, 1929. 2 vol. in-4 de 258 pages pour le volume de texte, maroquin rouge, petits losanges mosaïqués bleus sur les plats , dos à nerfs, plats intérieurs et gardes en moire violette, encadrement intérieur de maroquin avec roulette et filets dorés, tête doré, non rogné, couverture et dos pour le volume de texte, plats intérieurs en moire violette avec le cuivre encastré dans un encadrement de maroquin avec roulette et filets dorés pour le volume de suites, gardes de moire violette, double gardes, tête dorée, tranches naturelles, étuis (Trinckel). Piqûres. Tirage limité à 325 exemplaires. L'un des 5 exemplaires de tête sur Japon blanc super nacré contenant : 5 états des 16 gravures dont l'état définitif, 4 dessins originaux de Édouard Chimot, 1 cuivre rayé, le dossier complet du tirage d'une planche livre en 11 feuillets, correspondant au cuivre rayé enchâssé dans la reliure, 5 planches libres en 4 ou 5 états.
Mes ordres d'achat