[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLES ORIGINALE... - Lot 255 - Marie-Saint Germain

Lot 255
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLES ORIGINALE & DE 3 CROQUIS] Pierre LOUŸS - Albert BESNARD - Antoine CALBET. Aphrodite. Collections Édouard Guillaume "Nymphée". Librairie Borel, 21 quai Malaquais, 1896. In-12 long de 392 pages, maroquin vert émeraude, dos à nerfs orné, grand décor de style antique doré sur les plats, filets intérieurs et branches de laurier soulignant les angles, plats intérieurs et gardes en soie crème, brodée de fleurs et colonne de couleurs, tête et tranches doré sur témoins, étui (M. Lortic). Compositions in-texte et hors-texte d'Antoine Calbet. Exemplaire sur Chine imprimé pour A. Rouquette. Il est enrichi d'une aquarelle originale de Calbet, de 3 croquis de Besnard, dédicataire de l'ouvrage, d'un tirage sur Chine de la couverture, et de deux états supplémentaire en noir et en sanguine, pour 24 Illustrations. Dos légèrement insolé. Ex-libris "R. Virescet".
Mes ordres d'achat