Eléments de parure délicatement ciselé en... - Lot 16 - Marie-Saint Germain

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Eléments de parure délicatement ciselé en silhouette d’un animal chimérique oiseaux, à corps de dragon ailé et tête de chimères , les pâtes et le bec de rapace , décoré de rinceaux . Au verso une arrête rectiligne, jointure de la finesse de la plaquette .Jade beige tacheté ambre . Chine. Dynastie Shang . 16eme à 11ème siècle av. J.-C. 10,5 x 4,2 cm
Mes ordres d'achat