Buste de Cupidon en forme de terme bronze,... - Lot 49 - Marie-Saint Germain

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 957EUR
Buste de Cupidon en forme de terme bronze, patine brune ; sur un socle moderne en métal Haut. (bronze) : 9,8 cm Italie du Nord, fi n XVIe / début XVIIe siècle Un sceau surmonté d’un bronze du même modèle, celui-ci doré et dont la fonte est probablement fl orentine ou bolognaise, vers 1550-1580, est à la Wallace Collection, Londres (inv. S 135 ; haut. 9,3 cm ; cf. J. Warren, Th e Wallace Collection. Catalogue of the Italian Sculpture, vol. I, Londres, 2016, pp. 340-343).
Mes ordres d'achat