Base d’une lampe à huile bronze, patine... - Lot 47 - Marie-Saint Germain

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 914EUR
Base d’une lampe à huile bronze, patine brune les trois côtés ornés d’une tête de grotesque dans des rinceaux, une volute en feuille d’acanthe à chaque angle surmontée d’une tête de dragon la gueule ouverte 6 x 10 x 10 cm Italie, fi n XVIe / début XVIIe siècle, d’après Severo Calzetta da Ravenna (1496-après 1538) (les pieds coupés, le couvercle manquant, usure à la patine) Une lampe du même modèle, reposant sur trois pieds griff e et le couvercle surmonté d’un satyre assis, se trouve à la Frick Collection, New York (inv. 16.2.20 ; cf. Th e Frick Collection. An illustrated catalogue, Volume III, Italian Sculpture, New York, 1970, pp. 141-144).
Mes ordres d'achat