Brûle-parfum bronze, patine brune de forme... - Lot 46 - Marie-Saint Germain

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Brûle-parfum bronze, patine brune de forme circulaire, orné de trois têtes de putti ailés, surmonté par trois prises en forme de volute ; le piètement tripode composé de trois chevaux marins Italie du Nord, début du XVIIe siècle Haut. 7 cm (défauts de fonte, le couvercle manquant) Un exemplaire du même modèle, autrefois attribué à Giuseppe de Levi (1552-vers 1611), a conservé son couvercle surmonté d’un Putto assis (Musei Civici, Padoue, inv. 262). Il présente trois petits conduits indiquant la fonction du bronze, autrement comparable à certains modèles d’encriers (cf. D. Banzato, F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padoue, 1989, pp. 117-118).
Mes ordres d'achat