Le Nil buis ; sur une base en ébène et un... - Lot 40 - Marie-Saint Germain

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Le Nil buis ; sur une base en ébène et un socle mouluré en bois noirci France, fin XVIIe / début XVIIIe siècle, d’après l’Antique 2,7 x 5 x 2,8 cm ; haut. (totale) : 5,2 cm (le bras droit recollé et le bout d’un pied très légèrement restauré) Le modèle romain, datant du Ier siècle après J.-C. (Musei Vaticani, inv. 2300), va connaître, comme celui du Tibre, une importante fortune critique en France sous le règne de Louis XIV. En 1687, les Bâtiments du roi commandent au sculpteur romain Lorenzo Ottoni une copie du modèle. Le marbre, achevé en 1692, ne sera installé dans le parc du château de Marly qu’en 1719 (aujourd’hui aux Tuileries, inv. MR 1964). De nombreuses réductions en bronze du dieu fleuve, généralement en pendant avec le Tibre, ont été fondues à la même période, dont celle attribuée à Corneille van Clève (vers 1700-1730 ; Wallace Collection, Londres, inv. S 179). François Girardon en possédait deux exemplaires, de deux tailles différentes, comme l’attestent les gravures de la galerie du sculpteur par Nicolas Chevalier d’après René Charpentier.
Mes ordres d'achat