Vase en majolique en forme de pomme de pin... - Lot 37 - Marie-Saint Germain

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Vase en majolique en forme de pomme de pin sur piédouche à décor polychrome, le piédouche décoré en camaïeu bleu de feuillage stylisé. Deruta, XVIe siècle. H. 20 cm. (un éclat restauré sur le bord du pied) Un vase comparable est conservé dans l’ancienne collection Campana au musée du Louvre et reproduit par Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n° 666, page 206.
Mes ordres d'achat