Coupe sur piédouche en majolique à décor... - Lot 36 - Marie-Saint Germain

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 466EUR
Coupe sur piédouche en majolique à décor polychrome a istoriato représentant la rencontre entre le Christ et Marie Madeleine au Jardin des Oliviers, quatre anges sous un rocher sur la gauche, une ville en bord de mer à l’arrièreplan. Au revers l’inscription Noli me tan gere 1547. Urbino, XVIe siècle, 1547. D. 27 cm. (deux éclats restaurés sur le bord, une fêlure de 4 cm sur le bord) Un plat de la même composition par Xanto Avelli fi gurait dans l’ancienne collection Imbert puis Damiron et reproduit par Charles Damiron, Les majoliques italiennes, collection de l’auteur, 1944, n° 93. Une autre coupe du même sujet par Xanto Avelli, datée 1541 est conservée dans la collection Dutuit au musée du Petit Palais à Paris et reproduit par Catherine JoinDieterle, catalogue de céramiques, 1984, n° 73, p. 222
Mes ordres d'achat