Plat rond en terre vernissée à décor a sgraffi... - Lot 34 - Marie-Saint Germain

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 169EUR
Plat rond en terre vernissée à décor a sgraffi tto et polychrome au centre d’armoiries dans un écu cerné de rubans, dans un entourage de feuillage sur fond ocre. Italie, XVIe siècle. D. 39,5 cm. (une fêlure de 7 cm sur le bord) Un plat comparable est conservé au Bristish Museum, voir Timothy Wilson, Italian Renaissance ceramics, a catalogue of the British Museum collection, 2009, vol. II, n° 455, p. 680. Voir également, A. Moore Valeri, M. Marini, « Ceramica ingobbiata e graffi ta da Castelfi orentino (piazza Cavour, scavo 2005-2006) » in La ceramica post medievale nel mediterraneo. Gli indicatori cronologici: secoli XVI- XVIII, Atti del XLIV Convegno Internazionale della Ceramica (Savone, 27-28 mai 2011), Savone 2012, pp. 143-157 et M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Florence 2014, pp. 224-225, n° 121.
Mes ordres d'achat