Grand plat à la Tempérance en étain décoré... - Lot 33 - Marie-Saint Germain

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grand plat à la Tempérance en étain décoré en relief. Au centre, sur l'ombilic, apparaît la Tempérance, celle-ci est entourée des allégories des Quatre Eléments: la Terre, le Feu, l'Air, et l'Eau dans des cartouches entourés de termes et cariatides. Sur le marli, sont représentées les allégories des sciences: la stratégie militaire, les lettres, l'oration, la réthorique, la musique, l'arithmétique, la géométrie, et l'astrologie. Chaque cartouches se séparent par un décor riche de masques, chevaux ailés, bouquets floraux, oiseaux et serpents. Le socle où est assise la Tempérance, porte les initiales CL. Au revers, sous l'ombilic, se trouve un médaillon en bas-relief à l'effigie de profil avec la légende en exergue: « Nicolaus Christian». Poinçon de Nicolaus Christian. Vers 1590 D: 46 cm Exemplaire remarquablement bien conservé, présente cependant de légers frottements, un léger enfoncement ainsi que deux trous de suspensions. Connue sous la dénomination allemande d’Edelzinn («étains nobles»), cette production de la Renaissance tardive se distingue tant par sa virtuosité technique que par le raffinement de ses décors moulés en bas-relief. À son apogée dans la seconde moitié du XVIe siècle et les premières décennies du siècle suivant, cette «orfèvrerie d’étain» se caractérise par des formes élégantes et une ornementation de style maniériste, mêlant figures allégoriques, héros antiques et grotesques. Avant tout objet de décor et de prestige, cette vaisselle de luxe est destinée à concurrencer l’argenterie auprès d’une clientèle moins fortunée mais tout aussi soucieuse d’apparat. Modèle iconique de la Renaissance, ce plat d'apparat fut probablement créé à l’origine pour le duc Frédéric Ier de Wurtemberg. Elle connut un succès immense chez les potiers d'étains allemands, en particulier de Nuremberg, ainsi que chez certains potiers d'Europe aujourd'hui incontournables tel que François Briot (1550-1616) à Montbéliard ou Isaak Faust (1606-1669) à Strasbourg. Le modèle original vient vraisemblablement des figures de Caspar Enderlein (1560-1633), actif à Nuremberg. Présent dans plusieurs grands musées du monde, ce plat est parfois accompagné de l'aiguière des vertus théologales. Le musée de la Renaissance à Ecouen et le musée du Louvre possèdent un tel ensemble. Ce modèle a inspiré un certain nombre d'artisans qui l'ont reproduit sur plusieurs supports. En utilisant la technique du moulage et de l’estampage, très fréquemment pratiquée dans l’art du métal et de la céramique au XVIe siècle. Jessie Mac Nab, lors de la nouvelle présentation des céramiques françaises du Metropolitan Museum à New York, en 1987, a suggéré que ce plat ait pu être produit en argent, mais aucun exemplaire n’est connu à ce jour. En pendant, peut être assimilé le célèbre plat dit "de Mars" dont l'exemplaire de François Briot nous est parvenu à ce jour, collectionné par Alexandre Charles Sauvageot (1781-1860) et conservé au musée du Louvre (inv OA 534).
Mes ordres d'achat