Plaque en écaille sculptée en bas-relief... - Lot 32 - Marie-Saint Germain

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 870EUR
Plaque en écaille sculptée en bas-relief représentant les Noces de Psyché et Cupidon. Flandres, début du XVIIe siècle L. : 28,5 cm – H. : 21 cm (accidents et restaurations) L’iconographie des noces de Psyché et Cupidon sont la représentation de l’union de l’âme (Psyché) avec l’amour divin (Cupidon). Une fresque de Raphaël, dans la loggia de Psyché à la Villa Farnésina à Rome a été reprise par le graveur Bernardo Daddi (1512-1570) dit le Maitre au Dé. Cette gravure a inspiré de nombreuse représentations comme on peut le voir sur un plat de Pierre Courteys en émail peint conservé au musée du Louvre (inv 1341)
Mes ordres d'achat