Allégorie de l’Abondance marbre, traces... - Lot 30 - Marie-Saint Germain

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Allégorie de l’Abondance marbre, traces de polychromie ; sur un socle postérieur en marbre jaune Flandres, XVIe siècle Haut. (totale) : 45,5 cm, haut. (socle) : 11,2 cm (usures et manques, la tête de l’Enfant refaite) Cette fi gure allégorique de l’Abondance ou de la Charité, l’une des trois vertus théologales, dérive à la fois de l’iconographie chrétienne de la Vierge à l’Enfant et des représentations païennes de Cérès, déesse de la fertilité symbolisée par la corne d’Abondance. Le sujet allégorique et les caractéristiques physiques de cette fi gure féminine, aux proportions trapues et gracieuses à la fois, la rapprochent des productions de la Flandre française et du Hainaut, autour de Cambrai, Arras, et Mons sous l’impulsion de Jacques Du Brœucq (vers 1505-1584).
Mes ordres d'achat