Pion d’échec en buis sculpté en ronde-bosse... - Lot 29 - Marie-Saint Germain

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Pion d’échec en buis sculpté en ronde-bosse ; base circulaire moulurée et dorée. Pion représentant le Roi fi guré sous l’aspect d’un empereur portant la couronne du Saint-Empire germanique et juché sur un éléphant. Italie, seconde moitié du XVIe siècle H. : 10,1 cm (petites restaurations et manques) Le roi Jean III du Portugal off rit en cadeau diplomatique à Maximilien II, un éléphant d’Asie nommé Soliman qui après un long voyage à pied fi t son entrée à Vienne le 6 mars 1552 accompagné de l’Empereur, son épouse et leurs enfants. Cette procession triomphale inspira de nombreux artistes et après sa mort une médaille fut gravée par Michael Fuchs en 1554
Mes ordres d'achat