Christ en bronze à patine noire, fonte creuse.... - Lot 12 - Marie-Saint Germain

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 573EUR
Christ en bronze à patine noire, fonte creuse. Tête ceinte d’une couronne à l’anneau hachuré surmonté de trois fleurons, chevelure aux mèches tombant sur les épaules, une de chaque côté, barbe grossièrement striée, doigts tendus et pouce replié, poitrine plate aux mamelons circulaires, cotes inclinées, périzonium long sur les jambes avec rabat, jambes parallèles et pieds reposant sur un suppedanum. Est de la France, seconde moitié du XIIe siècle H. : 18,2 cm (petits manques) Un modèle similaire est conservé au Victoria and Albert Museum (M31.1955), ancienne collection Finoelst. Ouvrage consulté : Peter Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin, 1992, p 101 (ref VD6)
Mes ordres d'achat