Mortier Seldjoukide - Havan Fonte de laiton,... - Lot 11 - Marie-Saint Germain

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Mortier Seldjoukide - Havan
Fonte de laiton, à décor gravé et incrustations de cuivre
Ce beau mortier du Khorassan est à décor de bossettes en
relief en forme de losanges et de gouttes alternées sur la
surface, et à décor gravé de frises de calligraphies alternées
de médaillons d’arabesques sur la base et la partie supérieure.
Il possède aussi des incrustations de rosettes de cuivre sur la
partie supérieure du col ainsi que sur les bossettes losangiques.
Au-dessous, entourée d’une frise de motifs végétaux, figure
une rosette complexe incrustée de cuivre.
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
H. : 10 cm ; D. : 12 cm
(usures et belle patine de fouille)

Provenance : Ancienne collection Horny
Pour un mortier comparable du Khorassan, voir: Melikian-Chirvani A.S.
(1982), Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th - 18th centuries,
Londres: HMSO / Victoria & Albert Museum, p. 110, n°41.
Mes ordres d'achat