Armand-Albert RATEAU (1882-1938) Miroir... - Lot 291 - Marie-Saint Germain

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Armand-Albert RATEAU (1882-1938) Miroir à main en bronze à patine brune à l’antique, miroir biseauté d’origine, un petit médaillon dessinant deux oiseaux et un grand dessinant un personnage dans un décor naturaliste et animalier 10,20 x 26 cm Bibliographie: Franck Olivier et François Rateau de 1992, un baroque chez les modernes éditions de l’Amateur en 1992 (médaillon aux oiseaux p.168-173). Armand-Albert Rateau décorateur, architecte et également orfèvre, fit entre autre la décoration de l’appartement privé de Jeanne Lanvin, vers 1920. Richissimes collectionneurs, hommes d’affaires ou aristocrates, les clients de Rateau font partie du Gotha européen et américain. À contre-courant des tendances de l’époque, son mobilier en bronze sé- duit les esthètes les plus raffinés. C’est son goût pour l’Antiquité qui lui donne l’idée d’utiliser le métal pour certains sièges à pieds en X, et l’Orient le porte à faire un grand usage des laques, laque d’or ou d’argent, laque jaune ou brune .
Mes ordres d'achat