Jules FLANDRIN (1871-1947) Jacqueline Marval... - Lot 279 - Marie-Saint Germain

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 397EUR
Jules FLANDRIN (1871-1947) Jacqueline Marval nue devant son miroir, 1895. Huile sur toile Porte au verso l’inscription de la première adresse Parisienne de Jules Flandrin et de Marie Vallet, alors maitresse et élève du peintre sous le pseudonyme Jacqueline Marval: « Fritz Weber, 9 rue Campagne Première (...) à Paris Montparnasse 1895 ». 81 x 65 cm En 1895, Jacqueline Marval commence son apprentissage auprès de Jules Flandrin. Ils vivent à cette adresse jusqu’en Janvier 1913, où ils démènagent au 40 rue Denfert Rochereau. Nous remercions aimablement le Docteur Flandrin, neveu de l’artiste, pour avoir confirmé oralement l’authentacité de l’oeuvre. Provenance: Collection privée, Grenoble
Mes ordres d'achat