Victor CHARRETON (1864-1936) Contre... - Lot 269 - Marie-Saint Germain

Lot 269
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 127EUR
Victor CHARRETON (1864-1936) Contre Jour, vers 1894 Huile sur toile signée en bas à gauche. Porte l’inscription au verso sur le chassis: Toile que Monsieur Bourron viendra prendre 54 x 73 cm Jules Bourron et Victor Charreton furent amis durant leurs études qu’ils firent à la faculté de droit de Grenoble. Bourron est avoué à la cour d’appel de Grenoble tandis que Charreton est à Lyon. A partir de 1894, Victor Charreton développe une passion pour les crépuscules, contre-jours, échappées de lumière et en fait son domaine de prédilection. Provenance : Famille Bourron Collection privée, Grenoble Nous remercions le comité Charreton d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être remis à l'acheteur à sa demande auprès du comité.
Mes ordres d'achat