Berceau en acajou et placage d’acajou, la... - Lot 250 - Marie-Saint Germain

Lot 250
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 016EUR
Berceau en acajou et placage d’acajou, la nacelle en gondole à claires-voies. Les montants balustre, la hampe terminée par un col-de-cygne traversé d’une tige pour tenir le dais. L’extrémité du berceau surmontée d’un col-de-cygne. Les pieds arqués réunis par un double balustre. Ornementation de bronze doré d’étoiles de cartouches de cygnes affrontés autour d’un vase fleuri et d’amour dormant. XIXe siècle. Haut. 185cm - Larg. 118cm - Prof. 52cm Manques au placage, les vis de la nacelle changées Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
Mes ordres d'achat