Ecritoire à pente en placage de palissandre... - Lot 249 - Marie-Saint Germain

Lot 249
Estimation :
300 - 500 EUR
Ecritoire à pente en placage de palissandre et bois de rose marqueté de motifs géométriques, le pupitre découvre un casier et des godets pour l’encre. L’abattant garni de cuir vert. Travail signé sur la serrure TAHAN à PARIS. XIXe siècle Haut. : 25 cm Larg. : 33 cm Tahan célère ébéniste - tabletier du XIXe siècle, surnommé « prince de la petite ébénisterie ». Il remporte en 1849 une médaille d’argent à l’exposition des produits de l’industrie, il devient fournisseur de l’Empereur en 1855, Il participe aux expositions universelles de l’époque et sera même médaille d’or à l’exposition universelle de 1867. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
Mes ordres d'achat