Commode en marqueterie de bois de rose et... - Lot 245 - Marie-Saint Germain

Lot 245
Estimation :
800 - 1200 EUR
Commode en marqueterie de bois de rose et bois de violette à façade à ressaut central ouvrant à trois tiroirs en ceinture, les montant avant à pans coupés prolongé par des pieds galbés et droit à l’arrière. Mains de tirages en anneaux tombants rapportés entrées de serrures agrafes et cul de lampe en bronze doré. Dessus de marbre brèche. Usures et manques au placage. Porte une estampille DL PELLETIER. Epoque transition Haut. : 85 cm – 125 cm – 55 cm Denis-Louis Pelletier, reçu maître en 1760, résida dans le faubourg Saint-Germain, d’abord rue du Bac, puis rue des Vieux-Augustins. Avec son atelier, il exploitait un magasin de meubles, pour lequel il demanda de nombreux ouvrages à ses confrères Gauda et Topino, il estampillait les meubles qu’il fabriquait, ceux qu’il restaurait et ceux qu’il vendait. Sa maison prospérait encore en 1789. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
Mes ordres d'achat