Petite pendule d’officier en acajou, de... - Lot 240 - Marie-Saint Germain

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
Petite pendule d’officier en acajou, de forme borne sommée d’un décor de vase-navette flammé et couronnes de laurier. Le cadran ciselé à chiffres romains et arabes flanqué d’agrafes de rinceaux feuillagés et guirlandes tombantes. Pose sur quatre petits pieds. Epoque Restauration Haut.:16 cm Avec sa clé et mécanisme semblant fonctionner. Petites usures et manques. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
Mes ordres d'achat