François CHAFARD dit Barlet (1771-1831) Portrait... - Lot 237 - Marie-Saint Germain

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 279EUR
François CHAFARD dit Barlet (1771-1831) Portrait d’homme à la redingote, 1808 Huile sur ivoire Signée et datée en bas à gauche 9,5 x 8 cm Barlet est un miniaturiste originaire de Chambéry, actif à Grenoble au début du XIXème siècle. Il est connu pour représenter des notables de l’Empire, notamment ses confrères francs-maçons, dont il est vénérable maitre de la loge (1812) à Grenoble. Il fut également député au Grand Orient de France. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
Mes ordres d'achat