Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807 - 1852) d’après, Bronze... - Lot 232 - Marie-Saint Germain

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jean-Jacques FEUCHÈRE (1807 - 1852) d’après, Bronze à patine brune à sujet d’allégorie des arts signé sur la terrasse Feuchère. XIXe siècle. Avec sa terrasse en bois. Haut. : 49 cm Petites usures Jean-Jacques Feuchère (1807-1852) est un sculpteur français reconnu pour ses bronzes allégoriques et fantasmagoriques. Notre sujet, au modèle rare, est probablement une réalisation de série pour garnir une pendule de grandes dimensions.
Mes ordres d'achat